Frenz, Alexander, geb. am 13. Oktober 1861 in Rheydt, gest. am 14. April 1941 in Düsseldorf-Kaiserswerth, war ein deutscher Maler des Symbolismus und der Moderne. Öl auf Holz, u.re.sign. u. dat. Alexander Frenz 1900. ''David spielt die Harve vor Saul''. Maße: 80 x 63 cm.